четверг, 9 января 2020 г.

похудел на лимонах




Народная медицина рекомендует чистить больные почки отварами можжевельника, петрушкой, соком полыни и другими растениями, но при этом не говорится, что же именно хотят удалить при этих чистках. Чаще всего речь идет о мочегонном или антибактериальном воздействии растений. Так, отвар листьев толокнянки содержит гидрохинон, убивающий бактерии. Вещества, содержащиеся в клюкве, препятствуют прикреплению бактерий к стенкам мочевыводящих путей. Чистят натуропаты и почки от камней, но тут есть одно «но». Врачи в зависимости от того, из чего состоят эти камни, подбирают диеты, либо закисляющие, либо защелачивающие мочу. Камни из солей мочевой кислоты лучше удаляются со щелочной мочой, но такая моча способствует выпадению фосфатов и карбонатов. Советы по «чисткам» почек, даваемые натуропатами, не вдаются в эти тонкости.

Для чисток печени используют артишоки, облепиху, оливковое масло. Эти продукты действительно обладают желчегонным действием, но врачи предупреждают: интенсивное сокращение под их влиянием желчного пузыря может загнать имеющиеся в нем камни в желчный проток, вызвать воспаление и привести человека на стол хирурга. Кстати, камни, выходящие с калом при «чистке» печени оливковым маслом и соком лимона, происходят не из желчного пузыря, они образованы материалом, выпадающим при этой «чистке» в кишечнике.

Многие знают, что пересоленный суп можно улучшить, опустив в него мешочек с вареным несоленым рисом. Лишняя соль действительно переходит в рис. Утверждают, что подобно пересоленному супу и наш организм можно чистить от солевых отложений потребляя отваренный рис, но ведь в суставах откладывается совсем не та соль, которой солят суп. Это вообще не солевые отложения, а краевые костные разрастания.

Знаток индийских практик Б. В. Мартынов в книге «Очищение по йоге и аюрведе» (2006) призывает к осмотрительности и умеренности в проведении чисток. Он с юмором вспоминает книгу о Швейке, которого лечили хиной, промываниями желудка, клизмами и укутыванием в мокрую простыню. Использование горьких продуктов, промывание желудка, клизмы и водные процедуры — все это методы из арсенала аюрведы, но, доведенные до абсурда, они превращаются в издевательство. Б. В. Мартынов не без оснований предупреждает также об опасности возникновения неврозов на почве необоснованных страхов о загрязненности своего организма.

Источник: похудел на лимонах

Выбор читателей: тренировка с лишним весом

Комментариев нет:

Отправить комментарий