четверг, 16 января 2020 г.

стишки про лишний вес




Итак, если углеводы – это абсолютное зло, то сам собой напрашивается вопрос: «А может быть, стоит отказаться от них вовсе?» Когда-то знаменитый доктор Аткинс уже однозначно ответил на этот вопрос в стиле, заставляющем вспомнить нашу не столь давнюю историю: «Нет углеводов – нет проблемы!»

И действительно, если полностью исключить углеводы из питания, то гликемический индекс вашей пищи – что бы вы при этом ни ели – автоматически становится равным нулю. А раз так, то у вас не будет скачков уровня сахара в крови, вы не будете испытывать приступы зверского голода, да и синтез жира в вашем организме резко замедлится, так как основной его источник у современного человека – это избыток углеводов. И именно поэтому диета Аткинса нередко творит чудеса – за очень короткое время исчезают десятки сантиметров в талии и десятки килограммов веса!

И нужно признать, что в целом, с точки зрения чистой биохимии, вы вполне можете обойтись без углеводов и год, и два, и десять лет. Ваш организм найдет замену углеводам как источнику энергии. И мышцы, и печень, и другие органы, и даже мозг, которому, по мнению многих, просто необходимо что-то сладкое. Во-первых, наш организм может легко синтезировать нужное количество углеводов из белков (хотя для такой биохимической перестройки потребуется некоторое время). А во-вторых, в качестве источника энергии практически все органы могут использовать продукты распада жиров (а ведь нам именно это и нужно!). Так что с энергией сложностей точно не возникнет.

Проблема не в этом. И даже не в том, что от вас за версту будет – простите за правду – разить смесью мочи и ацетона (а как раз такой запах имеют продукты распада жиров, которые организм использует вместо углеводов). В конце концов, голливудские красные дорожки уже давно этим пропахли, и там уже все привыкли, что это непременный атрибут стройных тел.

Проблема в том, что очень многие углеводные продукты – это источники важнейших пищевых волокон, минералов, витаминов и витаминоподобных веществ. Причем ряд из них можно получить только в составе углеводных продуктов, так как в других пищевых источниках они просто-напросто отсутствуют! Вот вам еще одна иллюстрация того, что любые диеты – это своего рода игра с определенными правилами и обязательным ограничением по времени. И чем проще правила – тем лучше для коммерческого успеха диеты (и тем хуже для ее жизнеспособности в качестве образа жизни).

Источник: стишки про лишний вес

Возможно вас заинтересует: психосоматика лишнего веса у женщин на животе

Комментариев нет:

Отправить комментарий